От Prepod Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 21.02.2022 23:04:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Итальянский Аскари...

>> Впрочем у французов была похожая история с деморализованными призывниками метрополии и лихими алжирцами, марокканцами и вьетнамцами... Цивилизация развращает...
>
>Дело не в цивилизации, а в том, что в большинстве случаев коллаборанты, в отличие от тез же итальянцев и французов, не садились на пароход, делая "чао" ставшей неуютной стране, а оставались один на один с благодарными соотечественниками, некуда имбыло оступать. Деду еще повезло, поди.
Не обижайте дедушку. Какой же он коллаборант? Служил своей стране. В составе доблестной итальянской армии надрал задницу эфиопам (он сам в статье про это говорит). Для сомалийцев это важно, тов.Барре не даст соврать. Сомалийцы об итальянцах очень хорошего мнения были, может и до сих пор сохранилось. Цивилизация, ёрш их медь. За службу итальянцам в Сомали не наказывали. Аскари они ж по факту образованный класс, интеллектуалы практически. Тамошняя интелеенция бодренько изъяснялась на языке Данте ещё очень долго. А уж когда в 49 году англичане ушли из южного Сомали, а итальянцы вернулись, местные едва ли не ликовали. Видимо, оценили разницу. Туда до 70-х филологии с романских отделений ездили, и за военных переводчиков замуж выходили.