От Усман Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 22.02.2022 16:02:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Итальянский Аскари...

Здравствуйте!
>>Не обижайте дедушку. Какой же он коллаборант? Служил своей стране. В составе доблестной итальянской армии надрал задницу эфиопам (он сам в статье про это говорит).
>
>Ну могёт Вы и правы. Только практика показывает, что пламенные патриоты всегда находятся и рано или поздно побеждают, вот в Сомали в конце концов победили, судя по состоянию Сомали, дедушка просто не дожил ... :)
А тут вот такая штука получается - в Сомали отношение ко многим вещам и явлениям в разных местах разное. Если говорить про итальянское колониальное наследие, то в принципе к нему относятся нейтрально - больно много людей участвовали в итальянских делах, и до конца 1970-х итальянское влияние было сильно во всех сферах жизни - вплоть до того, что Сиад Барре служил в итальянской армии. Но это для бывшего итальянского Сомали - северяне считают итальянцев крайне жестокими людьми.
И патриотизм для Сомали понятие весьма, скажем так, расплывчатое и зачастую сиюминутное. Вот Сиад Барре - он патриот или нет? Для бывшего Итальянского Сомали и Огадена - в основном да, патриот, для Сомалиленда он нихрена не патриот, а убийца и самодур. Генерал Саид Херси "Морган" для Сомалиленда и особенно Харгейсы - подонок, которому нет прощения, а вот например для центрального Сомали он наоборот, боролся за то, чтобы страна не развалилась. Генерал Фарах Айдид - он для клана Хавье человек, пострадавший от необоснованных репрессий, потом вел войну против тирании, был подло подставлен и убит - а с точки зрения клана дарод, например, он подлый предатель своей страны и мятежник. Вообще, если интересно, почитайте комментарии сомалийцев под какими-либо новостями - там встречаются весьма полярные взгляды.

С уважением, Усман