От sss Ответить на сообщение
К SSC
Дата 21.01.2022 11:29:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Есть конечно

>Здравствуйте!

>>Вопрос может быть решен, таки да, только взаимодействием применяемых средств. Прежде всего - танков, пехоты, артиллерии на поле боя, затем средств более высокого уровня, воздействующих на оперативную глубину противника и его глубокий тыл.
>
>Звучит складно, вот только примеров успешного выполнения в реальном конфликте - нет.

>Массовое применение современного ПТО во всех локальных конфликтах пока приводит к одному стабильном результату: нейтрализация БТТ и замедление наступательных действий танко-богатой стороны до уровня ПМВ.

Вот, например, "из жизни папуасов"(С)
В Сирии осенью 2015 относительно массовое, по сравнению с предыдущими месяцами, применение ПТРК, в т.ч. TOW (50-70 пусков в месяц) приводило к массовому и почти безответному избиению лояльских танчиков (десятки единиц БТТ в безвозврат только подтверженными и только от ПТУРов).
Но когда в феврале 2016 года было предпринято более-менее скоординированное наступление в обход Алеппо с севера (с целью деблокирования Нуболя-Захры) и применена минимально адекватная тактика и взаимодействие БТТ с пехотой и артиллерией ("минимально-адекватная" далеко не значила "хорошая", ливанцы и местный+завезенный из Ирана шиитский интернационал лез вперед без разведки и неоднократно попадал в засады с массовыми потерями и т.д, но в данном случае это взаимодействие хотя бы просто было, как и поддерживающая многочисленная и достаточно агрессивная пехота просто была, настроенная драться, а не кальян курить) - зеленые поставили месячный рекорд по пускам ПТУР (емнип более сотни), но лоялы при этом не имели безвозвратных потерь в танках вообще(!) потеряв лишь под занавес операции один Т-90 брошенным в почти исправном виде после нелетального попадания ПТУРа.

(тогда, в 2016, некоторые объясняли нейтрализацию ТОУ кустарными приблудами на БТТ, якобы забивающими помехой сенсор на пусковой, но как впоследствии оказалось это не имело под собой оснований, эта фигня просто не работала - вся разница с прошлыми разами была лишь в улучшении взаимодействия, причем далеко не до совершенного уровня, просто до минимально удовлетворительного)