От SSC Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 24.01.2022 13:46:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Позвольте 5...

Здравствуйте!

>>>Ну и что? И средства разведки так же изменились качественно. Ранее ненаблюдаемые цели становятся наблюдаемыми при работе БПЛА и АРК
>>
>>На данный момент, примеры обнаружения и уничтожения загоризонтными средствами 100% (или близко к этому) целей в РОП отсутствуют. И если это станет возможно и подтверждено практикой, танки сразу пойдут в утиль.
>
>Наличие РОП, очертания РОП - ныне выявляются почти гарантировано БПЛА.

Это если делать традиционно - траншеи, бруствер, и всё такое. Если оборона будет системой рассредоточенных огневых засад, типа амерской концепции Defence in depth, то уже не факт - вскрытие зависит от усилий по рассредоточению и маскировке, и может потребовать длительного времени наблюдения - т.е. выиграет время, что от неё и требуется.

>Конкретные ОП танков - выявляется некоторая часть. Для укрытия потребуется очень большие инженерно-маскировочные усилия. Но что они дадут...

>>Нет, эта ветка заглохла тогда, когда наступление пехоты на открытой местности без танков в первой линии стало восприниматься как нонсенс, а насыщение танками противостоящих армий позволила это мнение реализовать.
>
>>>Собственно в США в ВОВ "штурмовые орудия" так и не родились, оставшись в ипостаси танков CS.
>>
>>В США в ВМВ этой ролью по факту наличия нагружали ПТ САУ.
>
>У США были M4A3(105) HVSS - 105-мм гаубица в поворотной башне. Выпустили бол. 3000 шт. и сохраняли на вооружении дольше других Шерманов.

Шерманы с гаубицей, насколько я понимаю, входили в состав танковых батальонов и отдельно пихоте не придавались.

С уважением, SSC