От apple16 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 21.06.2021 11:23:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Откуда тема...

>"Освобождение" Тайваня особо в повестке не стоит. Желательно, но не настолько чтоб начинать большую войну. Китай больше ресурсы волнуют, а в этом плане с Тайваня взять нечего. Больше конфликтов из за окружающих морей.

Пароходы строят только в путь. Такой флот не нужен против РФ или там Индии какой с Японией. При этом да, прямая военная конфронтация не выглядит хорошей идеей. Желательно просто пойти американским путем - будучи самой сильной державой дать оппонентам передраться и не очень напрягаясь победить.

>Официальной политикой США аж до 1941 был изоляционизм. Им на тот момент хватало ресурсов своих и Латинской Америки и были серьезные интересы в Китае (что в конце концов и привело к войне с Японией). Противостояние с Англией если и было то в Латинской Америке. Скажем Чакская война. А сама по себе Британская империя их мало заботила.

Факт смены мирового лидера по итогам войны налицо. Совершенно необязательно и даже контрпродуктивно устраивать для этого военно-морское побоище посреди Атлантики в стиле мистера Парэма. Как-то вот немного проинвестировали Германию и СССР и в итоге все само собой получилось. Не думаю что где-то лежит в архиве супер план по сокрушению Британии через накачку нацистов ресурсами.

Отсюда и неопределенность современного положения - война будет, но и не факт что между Китаем и США. И не факт, что горячая. Но попавшим под раздачу второстепенным странам типа РФ от этого не легче. Демографические потери от сокрушения СССР сравнимы с потерями в войне.