От ttt2 Ответить на сообщение
К apple16
Дата 21.06.2021 10:54:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Откуда тема...

>Интерес руководства РФ и лично Путина В.В. к истории Второй мировой принято объяснять нуждами внутренней пропаганды. Мол с идеологией сейчас туго, а тут полный набор объединяющих общество скреп и масса внятных сюжетов.
>Однако представляется, что есть и вторая причина. Значительный экономический рост Китая ставит под сомнение глобальное лидерство США и их союзников. Это далеко не столь любимая гр. Клэнси Япония до 1985, когда экономический подъем не привел к политическим последствиям. Китай тратит заработанные деньги на вооружение, причем отнюдь не для оборонительных целей. В повестке дня стоит то же освобождение о. Тайвань, что напрямую выводит к военному столкновению.

"Освобождение" Тайваня особо в повестке не стоит. Желательно, но не настолько чтоб начинать большую войну. Китай больше ресурсы волнуют, а в этом плане с Тайваня взять нечего. Больше конфликтов из за окружающих морей.

>Прошлый раз такая ситуация была как раз в 1920-1940-е годы, когда важнейшим содержанием мировой политики было глобальное противостояние Великобритании и США.
>В итоге кровопролитной войны американцы победили, а империя англичан рухнула.

Официальной политикой США аж до 1941 был изоляционизм. Им на тот момент хватало ресурсов своих и Латинской Америки и были серьезные интересы в Китае (что в конце концов и привело к войне с Японией). Противостояние с Англией если и было то в Латинской Америке. Скажем Чакская война. А сама по себе Британская империя их мало заботила.

С уважением