От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 20.05.2021 04:02:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Десант на о-ва Тулаги, Гавуту и Танамбого - август 1942

https://warsstories.files.wordpress.com/2021/05/tulagi_rus.pdf

Статья о первой десантной операции на три острова к северу от Гуадалканала.

В боях за Тулаги, Гавуту и Танамбого морпехи потеряли 122 человека убитыми, вместе с погибшими моряками с эсминца Jarvis безвозвратные потери американцев составили 355 человек, японцев – 863 человека. Очевидно, что на этой стадии войны на Тихом океане до соотношения американских и японских потерь 1 : 10+ было еще далеко. Располагая мощной поддержкой авиации и корабельной артиллерии, наземные войска еще не имели боевого опыта и не были оснащены средствами для уничтожения противника, засевшего в укреплениях, опирающихся на систему природных и искусственных пещер, тоннелей и пр. Однако первая победа на суше, которая имела место спустя всего три месяца после падения Филиппин, обнадеживала…

Сразу же после завершения боев якорная стоянка на Гавуту стала использоваться в качестве крупной военно-морской базы и заправочного пункта. Залив Пёрвис стал местом базирования легких военно-морских сил, ведущих операции в центральной и северной частях архипелага Соломоновы острова. Гавань Тулаги стал функционировать как временный пункт ремонта кораблей и судов, поврежденных в боях в окрестностях Гуадалканала между августом и декабрем 1942 года. На более поздней стадии боев за Гуадалканал Тулаги будет использоваться как база для торпедных катеров.

После завершения боев за три острова большая часть морпехов, принимавших участие в их захвате, была переброшена на Гуадалканал, чтобы отбить попытки японцев отвоевать аэродром Henderson Field, - ключ к общей победе на Соломоновых островах.

ВК (www.warsstory.org)