От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 22.05.2021 08:48:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Очкарик же...

Здравствуйте!

>>Вот насчёт разумности очень спорно. С учётом нехватки ресурса во всех остальных областях, наоборот попытка отчасти компенсировать стрелковым оружием и миномётами была бы весьма разумной. Но по пехотному оружию у японов провал.
>
>Я бы не сказал что у японцев по пехотному оружию уже совсем провал.

По стрелковке не совсем, а по миномётам совсем. Речь прежде всего о насыщении, сами по себе образцы у них были.

>Японцы по стрелковке больше ориентировались на англичан и по сравнению с ними особой разницы и нет. Магазинка, ручник с рожком и станковый по типу Гочкиса. ПТР так вообще неплохое. У нас про ПТР вспомнили только когда совсем плохо стало.

Магазинка и ручник у англов лучше технически, ПП японы проспали. С РП у них ситуация похожа на РККА - есть, но мало, массовая пехота не обучена соответственно, в бою легко теряет свои ручники; в результате основа автоматического огня - слабомобильный станковый пулемёт, после подавления которого в обороне остаются только стрелки с арисакой, в наступлении тоже автоматического огня резко не хватает, в результате приходится наступать навалом, подбадривая себя легендами об эффективности штыка.

>>>При этом "снайперское движение" было так себе, а средневековой дури с мечами и штыками много.
>>
>>При этом в 1904-05 они эту дурь как-то сумели ограничить. У японов видимо война в Китае сильно оглупила армию.
>
>Противник ведет себя нецивилизованно :) Теряет сотни тысяч и миллионы, а поражение не признает.

Там проблема ИМХО в другом несколько была - для японской армии это была смешанная военно-полицейская война, с большой долей полицейщины и неизбежной коррупции - это выталкивает наверх специфические кадры.

С уважением, SSC