От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 21.04.2021 08:37:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: О роли...


>>>Ага, а также британскому, французскому, американскому.
>>
>>Да, я читал Ваш постинг без пруфов. Интересно насколько корректно это сравнение в плане распределения бк по эшелонам?
>
>Сравните, кто мешает?

Нежелание развивать псевдо-теории.

>>Занятно натягивание на глобус "преимущество" американских BAR.
>
>Это у Вас ложные воспоминания )).

Вы только что написали "английских, французских, американских".

>>Не знаю даже как охарактеризовать постулируемое удобство боепитание английских BREN по фронту из цепи против питания из глубины.
>
>Отделение из 7-8 (реальных) человек растягивается по фронту метров на 40 и обычно залегают на удобном рубеже, а до РПБ метров 300 в самом лучшем случае, включая простреливаемые участки. Мне трудно представить, как это может быть не понятно.

От того, что Вам трудно представить иное - не значит, что все именно так, как Вам кажется.
1. Как раз в реальных условиях местности маловероятно, что отделение заляжет на "удобном рубеже" как на картинке с уставными интервалами. Бойцы будут распределены не только по фронту, но и в глубину. И вообще говоря должны вести бой. Передать под огнем снаряженный магазин на 6-8 метров из рук в руки нельзя. Кидать? Ну да бейсбол и ам.футбол хорошо тренирует передачи (аргумент!!)))
Подняться из за укрытия? двигаться к пулемету? А с фланга на фланг? По цепи, вовлекая всех бойцов в передачу?
Картинка абсурдная при декомпозиции. А вывод прост - пополнение бк производится при остановке боя, когда л/с собирается в укрытии и, соответственно уже не важно - передали патроны свои бойцы или их принесли из тыла.
2. Отделение может вести не только наступательный, но и оборонительный бой. Занимая в 2-3 раза более широкий фронт. При этом позиция может быть и необорудованной (перемещение вдоль нее будет затруднено) и оборудованной (пулемет будет иметь несколько позиций и маневрировать между ними) - понятно, что в этом случае его боепитание также будет организовано из тыла.
3. Нормы бк являются расчетной величиной. Странно расчитывать, что на руках будет именно такое кол-во бп (не больше и не меньше).
Причем при прогнозировании автономных действий в отрыве от тылов в подразделениях РККА вполне практиковалось распределение дополнительного бк между бойцами подразделения, кратно превышающего нормы если была возможность.

>>Французский исход наглядно иллюстрирует влияние фактора пулемета отделения.
>
>Под французский исход можно подогнать что угодно - например фактор влияния тяжёлых танков в той же плоскости.

Конечно. Хочу еще раз обратить Ваше внимание на малозначительность тактических факторов перед стратегическими и оперативными.

>>>
>>Рассуждения, требующие иллюстрации как в других армиях "заморачивплись" проблемами нижнего звена.
>
>Например, как там с РПС в РККА было?

Интересный вопрос. Я так отвечу:
Если какой-то элемент вооружения и снаряжения востребован - его начнут изготавливать (приобретать) самостоятельно или добывать у врага как ценный трофей.
Масса тому примеров из разных войн. По ВОВ мы видим что?
Автоматическая стрелковка и пистолеты, часы и бинокли, одежда, обувь снаряжение горных войск.
А вот с РПС как-то ниочень.
РПС, введенные уже в СА особой востребованностью также не пользовались (в боевой обстановке перешли на разгрузки).
Вот отчего так?