От Thorn Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.04.2021 00:42:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; Версия для печати

Альтернативка: Если Балканские войны 1912-13 не были. Преамбюл.

В 1911 и 1912 болгарская Внутренная Македоно-одринская освободительная организация ВМОРО осуществила несколько терористических атентатов в Македонии, тогда еще турецкой. Посколько тогда автомобили в етих краях были диковинкой, а ослы не были, соответно не были машины - бомбы, а ослы-бомбы. Несколько тяжело нагруженых с динамитом ослов взорвали в базарный день в Кочани, потом в Штип, потом в Дойран. Погибло несколько десяток турок, но после каждого атентата турецкие толпы громили болгарские кварталы и зрелищно резали болгар. Жертвы были сотни. В Болгарии отзвук етих событий был мгновеным, общественое мнение хотело войны и в октябре Болгария и ее союзники Сербия, Греция и Черногория начали Первую балканскую войну. Турки были наголову разбиты. Болгарские войска были на подступах Константинополя, греки освободили Салоники и Архипелаг, сербы Косово, Санджак и большую част Македонии и Албании.
Турки попросили перемирия, потом возобновили войну, но после падения крепости Едирне и ещо несколько болезненных поражении заключили мир с союзниками отступая им все територрии западно от линнии Мидия-Енос.

Но Сербия не могла разширится в етничиски родственых териториях Босны, которою владела Австро-Венгрия, та же Австрия не допустила разширение в Албании и недопустила сербов к Адриатическому морю. Сключая союз с Болгарии она согласилась на разделения Македонии на бесспорную зону, которая безусловно отходила к Болгарии и спорную зону, чья принадлежност подлежала арбитража российского императора. Впрочем весь Балканский союз и был детище российской дипломатии.

Но посколько главная часть болгарской армии сражалась в восточной Фракии с главными турецкими силами, сербы окупировали не только спорную, но и безспорную зону и начали претендироват и на нею, хотя общую границу с Греции. Греция и Сербия секретно союзились против Болгарии и воздвинули претенции на больших частей Македонии, населеноыми преимуществено болгарами.Естествено Болгария не хотела это терпеть, начались стычки и посколько Россия видимо поддержала сербов, болгарский царь Фердинанд надеясь на сильную армию, да после видимого головокружения успехов авантюристично развязал Вторую балканскую войну.Болгары думали что разгромят Сербию и Грецию, но эти надежды не сбылись. И пока болгарскоя армия воевала на фронт с Дуная до Егеского моря, турки напали и возвратили себе Едирне, а Румыния, которая тоже хотела част пирога напала Болгарию в спину и оттяпала болгарскую област Добруджа. Болгария была вынуждена капитулировать и согласну Букурешткому миру большую част Македонии поделили Сербия и Греция. Для болгар это была национальная катастрофа.
ОНА ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА, ЧТО В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ БОЛГАРИЯ БУДЕТь ВОЕВАТ ПРОТИВ СЕРБИИ И РУМыНИИ.