От nicoljaus Ответить на сообщение
К nicoljaus
Дата 29.03.2021 12:11:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Интересно сложилась судьба комполка-395 (+)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛВОЕНКОМАТ
<…>
Майор ИВАНОВ Павел Павлович – командир 395 стрелкового полка 127 стрелковой дивизии.
20.7.45 г. Военным Трибуналом 7 гвардейской армии осужден на 20 лет лишения свободы. Срок наказания снижен до 10 лет. На 22.9.49 содержался в лагерях МВД
Статью 6 приказа ГУК НКО 037-44 г. в отношении его исключения из списков Советской Армии, как пропавшего без вести 16 августа 1941 г., ОТМЕНИТЬ.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74511492

Между тем в мемуарах А.Х. Бабаджаняна «Дороги победы» (у меня издание 1981 г.) упоминается комиссар 395-го стрелкового полка 127-й стрелковой дивизии майор Николай Пивоваров, якобы уже 18 сентября 1941 года огласивший перед строем упомянутый приказ. Майор Пивоваров Николай Игнатьевич остался в моей памяти с детских лет. Мой отец, Иванов Павел Павлович, перед войной командовал 395-м стрелковым полком, а Пивоваров был в полку политработником. Отец и Николай Игнатьевич служили вместе и в Магнитогорске, и в Троицке Челябинской области, и, наконец, в Богодухове (Харьковская область), откуда и отправились на фронт. Точнее, не из самого Богодухова, где был расквартирован 395-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии, а непосредственно из полевых лагерей под Ржищевом. До сих пор перед глазами та прощальная картина, ведь я с мамой тогда тоже был в лагерях. 22 июня 1941 года отец и Николай Игнатьевич Пивоваров во главе полка верхом на конях (автомобилей еще не было) убыли на запад, поближе к границе.
Плечом к плечу с Пивоваровым отец участвовал в жесточайшем Смоленском сражении. Вновь увидел отца я лишь в 1956 году, после его возвращения из Воркуты, где он в послевоенные годы работал на шахте не по своей воле. А Николай Игнатьевич Пивоваров погиб. По одной из версий – за пулеметом. Но отец рассказывал, что гитлеровцам удалось его захватить. Обнаружив на рукаве Пивоварова шеврон — красную звезду, они подняли комиссара на штыки. Николай Игнатьевич и его жена Ванда Ивановна были очень близкими для нас людьми. Мы крепко дружили семьями.

http://old.redstar.ru/2003/10/30_10/4_01.html