От AMX Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 01.04.2021 03:23:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Вроде погиб...

>Я не про официозную отписку, а про сослуживцев. Не писал Амазасп Бабаджанян вдове боевого товарища.

Похоже на какие-то отмазки. Скажите уже честно, что дело не смотрели, а только анкету увидели, которую Память Народа показывает. Вы там свечку держали, что в курсе от кого и какого содержания получала жена письма?
Факт, что ей в октябре 1941 была известна судьба ее мужа и она с 41-го получала пенсию. А в 56 ей перестали платить и она пошла с документами в военкомат.

>Его (Фиалку) только в 1956 исключили из списков.
Его исключили из списков в 1943-ей по результатам работы ГУК.

>И как раз в 1956 была создана братская могила у Чернево, где похоронен "рядовой Фиалка Петр Яковлевич". Подлинников "извещения" так и не нашли. Вы пролистайте весьдокумент, там интересно искали.

В деле есть копия извещения от 1941-го года, заверенная. И Чернево упоминается в извещении в 1941-ом. Как имена попадали в списки захоронений это отдельная история. И рядовой Фиалка Петр Яковлевич, может быть рядовым Фиалка Петр Яковлевичевым, а не искомым майором, которого и в братской могиле нет, а лежит он до сих пор где-то рядом.

>Октябрь 1943 года - это не "первые месяцы войны":
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/VS/001/033-0011458-0096/00000298.jpg


Ничего необычного. Как раз в этот период идут исключения из списков погибших, пропавших без вести кадровых военнослужащих довоенного состава. Его

>Меня еще вот это порадовало:

>Приказов по личному составу, книг учета офицерского состава, книг учёта рядового и офицерского состава управл. 2 гв сд и книг учета б/потерь рядового, сержанстского и офицерского состава 2 гв. сд за июнь-декабрь 1941 года на хранении в Архиве МО нет.

И в чем радость то? Утратила их 2 гв.сд, вместе с документами 158 сд. Безвозвратно. Сожгли, закопали, утопили в окружении, утратили другим военно-морским способом. Я знаю полки и дивизию, которые теряли всё неоднократно.
Поэтому он в пропавших без вести в ГУК, хотя на момент его гибели все документы были в порядке и извещения родным отсылались.