От nicoljaus Ответить на сообщение
К apple16
Дата 30.03.2021 16:25:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Все что-то...

>Осилил я мемуары Бабаджаняна - там Фиалка тяжело ранен и видимо оставлен в Черново
>те пропал без вести по факту.
>Никакого Иванова нет и командует полком Бабаджанян давно
>Никто в плен массово не сдавался

Скорее, все же, отправлен в госпиталь: «Пусть отлежится в госпитале, — подумал я, — авось выживет в этом аду».

Там интереснее раньше, где они с Фиалкой вместе при штабе у Конева, а потом отправлены сразу командирами полков, и вообще друзья навек. Фиалка при этом исходно был зам командира 879 сп в 158 сд. Еще интересно. В мемуарах Бабаджаняна Фиалка проходит не как Петр Павлович, а как "П. Я. Фиалка" Возле Чернево есть братская могила, в которой значится "рядовой Фиалка Петр Яковлевич": https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie84061903
Иначе говоря, все "воспоминания" Бабаджаняна про него недостоверны. То ли наведенные воспоминания, то ли просто выдумка, заткнуть "дыру".

>При этом комдив не очень адекватен и ругается на всех для поддержания имиджа окопника
>Отсюда понятен крах его послевоенной карьеры

Или так, или "он слишком много знал"© Но Бабаджанян его скорее хвалит: "Генерал Акименко был способным военачальником. Опыт, приобретенный еще в гражданскую войну, сочетался у него со смелостью мысли, а бесстрашие — с глубоким и трезвым расчетом, основательностью суждений. Жаль, тогда его не послушали..."