От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 12.03.2021 09:36:18 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: В рамках...

>В современной российской фантастике жанр "попаданцев" весьма развит. Вот и хотелось бы рассмотреть вариант Суворов во главе русской армии в 1812 году против Наполеона. Чем бы это окончилось для итогов войны?
>Мне представляется невозможным, чтобы Суворов дейстовал хоть как то похоже на то, что было в реальности.
>Дать сражение уже у границы - скорее всего так бы это выглядело. Но хотелось бы узнать мнение других.

Ему было бы 82 года, куда ему воевать. С другой стороны, если бы он был жив и активен, то и вся история с 1805 по 1812 год могла бы пойти несколько иным путем, и расклад сил к 1812 году мог бы быть другим.
Если всё же рассмотреть такую версию, что Суворов возглавляет армию в той же ситуации, какая была на начало кампании 1812 года, то нужно понимать, что Суворов не был идиотом. Он знал, когда можно наступать, а когда нужно отступать. Столкнувшись с двойным численным превосходством, он отступал бы. Может быть, с более упорными сражениями, чем Барклай и Багратион, но отступал бы.
Багратион, который был с Суворовым в 1799 году в Италии и Швейцарии (генерал-майор), в начале кампании тоже храбрился, призывал к наступлению, но потом отступал, уступая численному превосходству.
С другой стороны, Суворов мог решить, что ему скоро помирать, терять ему нечего, кроме славы, а отступление в своей стране может подпортить имидж, и бросился бы в бой с целью найти славную смерть.