От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 15.03.2021 22:14:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: А.Митяев. Книга...

>0. Кутузов не хотел давать сражения при Бородино.

Это кто так решил? Кутузов хоть слово сказал по поводу того, что он не желает сражения?

>1. В случае победы при Бородино Кутузов все равно бы отступил?
>2. Получается, Кутузов считал, что разобьет Наполеона, но все равно не хотел давать сражение при Бородино?

Не понимаю, как это получается. Почему нужно было именно разбить Наполеона при Бородино? Остановить было недостаточно? У Наполеона не было базы снабжения поблизости, из которого он мог бы кормить свою армию подвозом. Армия Наполеона испытывала серьезные проблемы с продовольствием еще до Бородинской битвы. Брандт, офицер в дивизии Клапареда (легион Вислы) в своем дневнике писал, что в дни перед битвой они питались зерном и кониной, зажаренными на костре. Другие офицеры вспоминали, что в последние дни перед битвой питались плохо. Если бы Кутузов смог удержаться на позиции, армия Наполеона начала бы голодать, и Наполеону пришлось бы отступать к Смоленску, где он мог получить подкрепление в виде 9-го корпуса маршала Виктора и мог надеяться найти хоть какое-то продовольствие.

>Кутузов не ждал победы при Бородино и считал сражение не нужным в целях сохранения армии. Естественно, в случае чуда(победы русской армии) он бы не стал отступать.

Если Кутузов не хотел сражения и не ждал победы, зачем он дал сражение? Потерял не менее 40 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, причем тяжелораненые были оставлены частью в Можайске, частью в Москве, и были потеряны безвозвратно, и еще несколько тысяч человек дезертировали по пути через Москву. А могло закончиться еще хуже.