От apple16 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 12.03.2021 15:32:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Нет деталей - нет человека

>Аллес. Вы даже не думаете что пишете сами. Так литературный персонаж ли старостиха грохнувшая супостата?

Кончено литературный ))

>По всем источникам реальный персонаж боровшийся с французами. Которому потом действительно приписали много крайне сомнительного.

Ответьте себе на стандартный набор вопросов - что, где и когда?
Если нет данных значит мы имеем дело с не очень понятной историей и ее надо раскопать до полного понимания. Если за 200 лет не раскопали, значит там анекдот, а не реальная личность.

>И что? Какие детали вам нужны? Кто вам дал право нападать на уважаемых историков "которые не искали"?

Мне не нужно "нападать", мне понять нужно.
Уважаемых априорно нет - есть источники информации. Если ничего нового очередной писатель не привносит значит он не источник по данному вопросу. Пусть он академик, генерал или носитель каких-нибудь других формальных титулов. В этом и смысл исходного поста - научный подход означает возможность проверить ту или иную гипотезу. Информация не должна цепляться за людей. Авторитетов тут нет - есть более или менее достоверные источники.

Хотя заметна некая градация - более менее приличные специалисты оставляли историю со старостихой за скобками или снабжали ее оговорками.

>А с чего они должны были искать? Им такое задание кто то ставил? Или они сомневались в ее существовании?

Значит им было не интересно. Например фольклором не увлекались, а занимались описанием более серьезных и проверяемых вещей.

>Ну я так и понял. Убогое борцунство с СССР вместо разговора по существу. Чем дальше СССР тем больше злобы в нападках на него.

СССР кроме всего прочего дал нам массу примеров изготовления героев под заказ в товарных количествах. Очередной политбоец лепил что попало, что потом с реальностью не срасталось. Советские примеры более очевидны так как документов много стало доступно.

История со старостихой как раз повторяет шаблон такой истории, на доступном в те годы качестве исполнения.

Причем эмоционально тут очень все нейтрально. Вдруг найдут на чердаке рукопись и метрику и медаль и будет все с такой историей норм.
Но по умолчанию это патриотическая художественная литература и в учебник такое тащить не надо.