От sss Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 10.03.2021 02:09:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Правильно ли...

>Наполеон собирался контролировать ситуацию в России со своей Гвардией - это 30 тыс - и разбить русскую армию, а это 150 тыс. Для этого нужно превосходство в силах, да и зачем иначе великую армию собирать?

Великая армия собиралась из расчета решить дело коротким ударом в большой операции вблизи границы, для решительной победы в генеральном сражении. Строить сколь-нибудь осмысленные планы её длительного использования в условиях кампании 1812 было бы чем-то из области фантастики, тем более если при этом вести её во внутренние области России.

Когда всё это воинство перешло границу, а русская армия отступила не принимая сражения - все довоенные расчеты сразу опрокинулись, потребовалось длительное тягостное осмысление "что делать", в результате которого было принято роковое решение переть на рожон захватывать Москву. Само собой тащить под Москву всё 400+ тыс. воинство (а с обеспечивающими и союзными составляющими еще больше) не было абсолютно никакой возможности, чего Наполеон просто не мог не понимать, и, наверное, понимал лучше всех. Как итог к Смоленску Наполеон привел 180 тысяч, а к Бородину 130 тысяч. Был ли при этом какой-то смысл в задействовании великой армии и был ли какой-то результат от остальных 300 тысяч, кроме их полной и окончательной в конечном итоге потери? Сутью и содержанием кампании для Наполеона была попытка уничтожить вооруженную силу противника, а отнюдь не наводнять войсками территорию. Собственно достижением этой цели (операциями против главных сил русской армии) занимались те самые 180-130 тыс., остальные весьма бездарно оказались разбазарены на задачи не связанные с основной целью кампании, а затем просто перешли в разряд бессмысленных жертв. Потом наверное не раз пришлось пожалеть о такой расточительности (если и не людей, благо всяких немцев не жалко, то по крайней мере лошадей, орудий, предметов снаряжения и снабжения, етц)