От sss Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 10.03.2021 20:46:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Это я написал(+)

>Фланги охранять не надо было от Витгенштейна и Тормасова с Чичаговым?
Эти фланги представляли ценность лишь постольку, поскольку французы пытались удерживать территорию в тылу.
Тем более - "охранять" эти фланги едва ли кратно превосходящими силами (сколько там было отряжено на каждое из направлений против Витгенштейна и Чичагова).

>Телеграф и курьерская связь с Парижем не нужны были? А то б отрезали Бони от Парижа и не узнал бы, что там Республику или Бурбонов восстановили.
А с телеграфом (у него в России вообще был ли телеграф?) и с курьерами "Бони" узнал бы все эти прекрасные новости, и что? легче бы от этого стало?
Я бы отлично понял оставление дополнительных крупных сил в Европе и в самой Франции для того, чтобы обеспечить себе гарантированный от подобных проблем тыл и сильные нетронутые резервы в будущем, но в реале-то видим совсем другое.

>Вот санитарные потери и фуражиров действительно бездарно разбазарил. Но тащить еду и вино на такую ораву плюс сено для лошадок было за гранью возможностей.
Так значит и удержание тысячекилометровой коммуникации в тылу лишено смысла. Раз снабжение армии по этой коммуникации все равно невозможно, так зачем разматывать вдоль неё десятки тысяч войск, заведомо выключая их из оперативного использования?


Это всё в общем ни разу не мои диванные поучения Наполеону как надо было воевать, его задача была ИМХО принципиально нерешаема имевшимися средствами. Просто невозможно понять, как лучший военачальник своего времени, и без иронии, гениально понимающий суть военного дела своего времени - сам устроил себе столь грандиозную катастрофу.