От Kosta Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 09.03.2021 20:42:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Не совсем...


Снова к Бенкендорфу:

>Так как мы находились совершенно в тылу французской армии, неприятельские партии, наводнявшие со всех сторон страну, сжигавшие и грабившие деревни, стесняли и часто останавливали наши движения; повсюду находили мы следы их погрома и святотатств, и везде мы спешили на помощь несчастным жителям. Их рвение, до прибытия нашего отряда никем не руководимое, придавало им мужество, но в то же время наводило ужас на пункты, удаленные от опасности.

По мне, так там все гораздо запутаннее. Вот, к примеру, Винцингероде пишет Барклаю 13 августа из Усвят: "На правом берегу Двины деревни сплошь бунтуют после отступления наших войск и появления неприятельских. Что касается бунта крестьян, я нашёл дело гораздо более тяжёлым, чем мог себе представить: дома знати разграблены и разрушены,
особенно опустошены владения Волкова и Мюллера; много деревень, где мы находим боеприпасы и оружие, жители которых убегают при нашем появлении; крестьяне даже стреляли издали из ружей по нашим казакам; множество наших изолированных солдат находятся среди них. Несомненно, что первой необходимостью является положить предел этим беспорядкам, которые без этого могут иметь пагубные последствия".

Т.е. в терминологии ХХ века, эти крестьяне-партизаны скорее были "зелеными", а не "за веру царя и отечество".