От Kosta Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 09.03.2021 21:44:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Усвяты -...

>>Т.е. в терминологии ХХ века, эти крестьяне-партизаны скорее были "зелеными", а не "за веру царя и отечество".
>
>по вики - С 1667 года по Андрусовскому договору отходит Польше. В 1772 году окончательно вошёл в состав российского государства.

>т.е. это согласуется с приведенной мной ниже цитатой
>на странице "Насчет "дубины народной войны" в Белоруссии я был не прав", с тем расширением, что могли громить не только польских, а и русских и немецких помещиков, если те были не лучше.

Вот именно, громили русских, как видите. Более того,Ю русские крестьяне вполне себе вступали в стычки и с русскими мародерами. Так в сентябре калужский губернатор Каверин жалуется Кутузову, что казаки Быхалова, "следуя через медынскую округу в Кременской волости потравили на поле хлеб и производили грабеж, когда же старшины пришли к господину полковнику жаловаться: то вместо удовлетворения приказал их высечь и взято казаками с крестьян по таковому пристрастию 250 руб. и выслали всех крестьян из своих домов. Из подобных грабителей 70 человек переловлены крестьянами и представлены в Калугу, донеся о сих только двух случаях вашей светлости время и обстоятельства заставляют умалчивать о многих до меня доходящих грабежах казаками производимых".

В октябре по его же донесению, крестьяне расправились в д. Новая Слобода с отрядом фабителей, "казаков-драмодеров".