От Г.С. Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 09.03.2021 20:06:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Не совсем так

>>Крестьяне, следовавшие всюду за казачьими партиями и бдительно несшие аванпостную службу, брали из добычи скот, плохих лошадей, повозки, оружие и одежду пленных.
>
>Ну вот, похоже, это и было их основное занятие - брать из добычи. Ну, плюс аванпосты.

Очевидно, крестьяне сопротивлялись и могли справляться с небольшими группами мародеров. Как у Толстого:

Денисов велел позвать к себе Тихона и, похвалив его за его деятельность, сказал при старосте несколько слов о той верности царю и отечеству и ненависти к французам, которую должны блюсти сыны отечества.
— Мы французам худого не делаем, — сказал Тихон, видимо оробев при этих словах Денисова. — Мы только так, значит, по охоте баловались с ребятами. Миродеров точно десятка два побили, а то мы худого не делали... — На другой день, когда Денисов, совершенно забыв про этого мужика, вышел из Покровского, ему доложили, что Тихон пристал к партии и просился, чтобы его при ней оставили. Денисов велел оставить его.


А против организованных фуражирских партий сопротивление одной деревни могла привести только к жертвам и поджогам. Снова к Бенкендорфу:

Так как мы находились совершенно в тылу французской армии, неприятельские партии, наводнявшие со всех сторон страну, сжигавшие и грабившие деревни, стесняли и часто останавливали наши движения; повсюду находили мы следы их погрома и святотатств, и везде мы спешили на помощь несчастным жителям. Их рвение, до прибытия нашего отряда никем не руководимое, придавало им мужество, но в то же время наводило ужас на пункты, удаленные от опасности.