От Locke Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 02.05.2020 22:22:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

В том-то и дело,


>Вроде в тексте имеется призыв трансформировать флот США из флота широкого назначения, могущего выполнять жандармские функции в любой точке мира, во флот, заточенный на борьбу конкретно с флотами Китая и РФ.
что с Сэмюэля нашего Хантингтона укладывается

1. В парадигму Transoceanic Navy вообще, призванную обеспечить принципиальную невозможность масштабного выхода сил флотов любых вероятных противников на оперативный простор - они должны быть уничтожены либо в базах, либо сразу по выходу из них, а конкретно для ситуации, когда все вероятные противники ВМС США сосредоточены в рамках одного и того же евразийского континента, то и в

2. практическое применение этой концепции по отношению к Eurasian Rim, своеобразному оборонительному кольцу вокруг нашего континента, которое они завершили к середине 60-х.

Впрочем, Хантингтон предполагал просачивание каких-то подводных сил противника на этот самый оперативный простор, и на этот счет ведущие флоты союзников США по НАТО и прочим блокам в этот же период были экстренно перезаточены под нужды ПЛО, причем не особо спрашивая у самих союзников, мол, надо и всё тут. Это были Royal Navy и JMSDF в первую очередь, затем все остальные их (в основном средиземноморские и североморские) братья по оружию. Примерно в это же время в Штатах появились в товарных количествах морские донные мины и даже удалось привлечь USAF в отработке их масштабных постановок - уроки Кригсмарине на великой отечественной Балтике даром не прошли. Но это все касалось в основном обеспечения ПЛО.

Исходя из этого, видите ли - не было никаких "любых точек мирового океана". Был Eurasian Rim. И он в принципе остается тем же самым. В этом трудность трансформации концепции - география нахождения баз и основных потенциалов их вероятных противников, то есть нас, китайцев, персов и даже огородов в стране Чучхэ сильно не поменялась. Глобальная война с терроризмом тоже происходит здесь, в Евразии. Поэтому любые попытки переосмыслить это "евразийское кольцо" кажутся им превращением кольца в отдельные патчи, что разумеется легко обходится наиболее хитрыми из противников.