От Пехота Ответить на сообщение
К Locke
Дата 03.05.2020 08:19:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: В том-то...

Салам алейкум, аксакалы!

>2. практическое применение этой концепции по отношению к Eurasian Rim, своеобразному оборонительному кольцу вокруг нашего континента, которое они завершили к середине 60-х.

...

>Исходя из этого, видите ли - не было никаких "любых точек мирового океана". Был Eurasian Rim. И он в принципе остается тем же самым. В этом трудность трансформации концепции - география нахождения баз и основных потенциалов их вероятных противников, то есть нас, китайцев, персов и даже огородов в стране Чучхэ сильно не поменялась. Глобальная война с терроризмом тоже происходит здесь, в Евразии. Поэтому любые попытки переосмыслить это "евразийское кольцо" кажутся им превращением кольца в отдельные патчи, что разумеется легко обходится наиболее хитрыми из противников.

Это, конечно, здорово, но как Вам такой аргумент:
Отказ от АВУ не означает автоматического отказа геополитических соперников от средств поражения НК, разработанных за долгие годы противостояния на море. Здесь американцам даже сложно предложить какую-нибудь конференцию по морскому разоружению, поскольку средства борьбы с АВ очень сильно ассимметричные. И тогда, в случае отказа от АВУ соперники получают преимущество в ударных противокорабельных средствах. Более того, корабельные группировки США лишаются зонтика ПВО, формируемого авиакрылом - СВВП по ограничениям характеристик такую нагрузку не потянут. И что, помогли, дочка, тебе твои ляхи? куда в этом случае денется упомянутый Рим? Одними ПЛ владение морем не вытащить. А с НК у США в последнее время какая-то засада - то Зумвальт в Панамском канале заглохнет, то Литориал Шип в унитаз спустят. А это симптом, я полагаю.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead