От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 27.04.2020 12:25:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Я не...

>>>Но немцы Egerland не забывают.
>>> https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=BmeCz_5F1w8&feature=emb_logo
>>> https://www.youtube.com/watch?v=aH6A8-yvlt8
>>> https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=u4s-GJ009n4&feature=emb_logo
>>Как и все прочие земли судетских немцев. То, что Эгер - достаточно чётко выраженный регион в этих землях, не создаёт никаких специальных претензий на него у баварцев.
>Для баварцев это часть Верхнего Пфальца.

Даже если вы баварец, то в этом предложении следовало бы употребить единственное число – вы первый баварец, который так определяет Оберпфальц.

>И оркестры играют в Баварии.

Потому что из 3 миллионов судетских немцев не менее миллиона оказалось в Баварии.

>>>И Австрия в Версале торговалась о прилегающих районах с немецким населением, прося присоединить их к Австрии.
>>А вот это была уже Республика Германоавстрия (Republik Deutschösterreich):
>Нет. Австрия обсуждала несколько небольших конкретных районов, а не всю Германоавстрию.

Австрия обсуждала то, что с ней согласились обсуждать, а не то, что хотела сама. Рейхстаг в Вене изначально провозглашал «ни одного немца чешскому государству».

>>Но к обсуждаемой открытке, выпущенной, судя по Зигфриду в шкуре, после 1924 года, это всё не имело отношения. Там речь идёт о чешском экспансионизме, против которого баварский Зигфрид куёт новый меч вместо разбитого "через измену 1918 года" щита.
>Зигфрида в шкуре изображали задолго до появления фильма.

Но не с голым торсом, а максимум с голым плечом на античный манер. Изображение на открытке практически воспроизводит Зигфрида, как он показан на первой минуте фильма. Отличаются лишь мелкие детали - на ремень добавлена пряжка, меч он держит не за рукоять рукой в перчатке, а щипцами, зато обувь такая же. Очевидно, что художник рисовал по памяти – в отсутствие ютуба не было возможности уточнить. Кстати, фигура «чеха» чем-то имитирует кузнеца – карлика Мима. Учитывая огромную популярность фильма, отсылка очевидна.

>На открытке скорее события 1918 года, когда Австрия отказалась защищать немцев в Богемии, а чехи ликвидировали самопровозглашенную немецкую республику на границе с Баварией.

Австрия не отказалась, а не смогла, отказалась именно Бавария. Никакую республику в Эгере не провозглашали, заявлялось о том, что Эгер не является частью чешской короны и призывалось к созданию провинции Deutschböhmen («провинция судетских немцев», как её можно назвать по-русски) в составе Deutschösterreich (Германоавстрии). Вхождение в какое-то общегерманское объединение не исключалось, но во всех своих действиях «сепаратисты» апеллировали именно к Временному национальному собранию для Германоавстрии (Provisorische Nationalversammlung für Deutschösterreich) и сами создавали провинциальные национальные собрания (но не в Эгере – там всем рулили замгубернатора и мэр, так как губернатор, строго по учебнику, «заболел душой» и до конца года скрывался в санатории). В общем и целом весь судетский сепаратизм Прага задавила за два-три месяца, приказав не сопротивляться и подкрепляя это движениями чешских национальных частей по мере их готовности. Т.е. ситуация 1938-39 годов была зеркальным отражением событий двадцатилетней давности. Но никоим образом и никто не предлагал присоединяться к Баварии, хотя помощь именно от Баварии в граничащих с ней регионах ожидалась (но так и не пришла).
На открытке же чётко изображён баварский пограничный столб, за который тянется хищная чешская лапа.