От Locke Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 05.03.2020 13:35:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Да, можно. Но морпехам будет хуже

>Но я, всё-таки, даю своему ДВ некие морские ДВС - ДКА - пусть и малоразмерные.
>Мода дама изменчивая. И я, по-моему точно, указываю на существование карго-культа американского концепта, на его недостатки. Ну и лучше начинать тренировки с более простого корабля более узкой специализации.
А эти корабли существуют для них.

Формальная причина отказа от концепта LHA без док-камер после двух построенных кораблей - а если вертикальный десант-таки встретит серьезную ПВО? Не было ее по разведданным, но сейчас все так быстро... "бука" ведь вна тоже ведь не было...
И что? Потеряв первую волну транспортных вертолетов, разрешить оставшимся на борту морпехам ковыряться в носу? Чем их высаживать тогда? Перевозить оставшимися вертолетами на ДВКД, который тоже денег стоит, или забрать с его "подушки" и грузить морпехов в них по шторм-трапам, как при прадедах? И терять на это время?
Но это формальная, хотя и уважительная, причина. А реальная - дорого держать полноценную MEU на одном УДК и двух ДВКД (а это всего лишь усиленный батальон по факту, если про пехоту говорить), если планируется всего лишь ингресс роты-двух с целью захвата аэропорта, в котором вот сейчас сядет хайджекнутый авиалайнер или просто авиалайнер с заразными больными на борту, и нет уверенности, что власти аэропорта и локальные военные обеспечат все виды контроля, карантин, или адекватные переговоры с террористами, а еще чего доброго отпустят их (или зараженных) или дадут уйти, а эти люди - что духи, что больные - очень быстро окажутся потом в твоей стране. Не нужен тут MEU, тут нужен просто УДК поблизости. Один. Без ансамбля, так сказать.