От tramp Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 05.03.2020 15:43:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: А танки...

> под соответствие имеемым на вооружении национального флота LCACs и национальных ВВС - типовых тактических бортов ВТА. И по габаритам, и по массе.
?
>Полагаю да, нужен. Это не значит что он всегда понадобится, но если понадобится и не будет - это проблема. Конечно, создавая полноценный УДК формата LHD, необходимо иметь и соответствующий вертолетный парк, и LCACs, и плашкоуты тоже. В конце концов, что-то из этого можно и купить. Не Бог весть какие затраты и стратегическая ценность для запретов экспорта в странах-производителях.
Это все понятно, но речь о другом, ведь так выходит, что установка на вертолеты не закрывающая, возникают дополнительные условия типа наличия ДКАВП и т.д., реализовать все это можно, но такие сопутствующие условия настораживают риском возможного разрастания конфликта с учетом реакции.
Что касается размерности, то южнокорейский "Токто" https://ru.wikipedia.org/wiki/Универсальные_десантные_корабли_типа_«Токто» демонстрирует на ориентир на ограничение размерности снизу - 20000 тонн при наличии 6 позиции для вертушек и дока на 2! LCAC, при вместимости 15 вертолетов и возможности базировать СВВП. Если добавить к этому несколько блоков УВП под все ракетное, а не только ЗУР, включая Циркон, в стиле превращения такого УДК в легкий ракетный крейсер, то почему бы и нет? Заодно и штабным кораблем поработать сможет.

с уважением