От Ulanov Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 17.06.2019 05:17:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Когда у моего дяди был бардак(с)анекдот.

>Ну, если плясать от патрона - то вы правы, патрон супер-популярный, просто в силу того, что под него был первый массовый автоматический пистоле - Browninig M1900, коего наклепали сотни тысяч.
>И в Чехии, действительно, получается полицейское и военное оружие самообороны было под него:

И до Второй Мировой он считался вполне достаточным. Массовое увлечение 9х19 пришло позже и, в общем, тупо потому, что его дофига наклепали для пистолетов-пулеметов по обе стороны фронта. Да и, подозреваю, доведись "антропоидам" стрелять из компакта под 9х19, они бы точно не попали не то, что в Гейдриха, а в его машину.
Хай пауэров, кстати, в Англии еще толком не было, да и в тот момент это мало кому известный пистолет, не имеющий за собой длитильной "проверки боем".

>Но, оружия скрытого ношения под патрон 7.65х17 было "вагон и маленькая тележка", могли выбрать Вальтер ПП/ППК, могли тот же Vz.27, который тоже был весьме компактным, и очевидно, весьма обычным для территории Чехословакии.

Вы переоцениваете возможности тогдашних спецслужб. Совершенно не факт, что в тот момент они могли так вот запросто пойти и взять где-то чизеты, вальтеры или компактные беретты нормального качества.
А вот американского короткоствола в Англию попала куча в 40-м, когда для всякой хоумгвардии в США скупали даже конфискат полицейских участков.
Так что, вероятнее всего, просто выбрали более-менее новые и подходящие стволы из имевшихся на складе - и вперед.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич