От badger Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 16.06.2019 14:32:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: 7,65 mm...

>.32 ACP это в Европе 7.65×17mmSR Browning, под который производилась туева хуча моделей, включая несколько CZ и гражданскому его достать несравненно проще, чем 9х19, который в те годы был более-менее распостранен только у военных и достать его, в общем, не так уж легко.

Ну, если плясать от патрона - то вы правы, патрон супер-популярный, просто в силу того, что под него был первый массовый автоматический пистоле - Browninig M1900, коего наклепали сотни тысяч.

И в Чехии, действительно, получается полицейское и военное оружие самообороны было под него:

Vz.22/24
Vz.27
Vz.38


все они под 7.65х17, причём Vz.27 был действительно массовым - сотни тысяч выпущенных.

https://ru.wikipedia.org/wiki/CZ_vz._27

Так что патрон для Чехии был действительно, более чем обычным.


>А Pocket Hammerless скорее всего, выбрали, как наиболее удобный для скрытого ношения, он сравнительно небольшой и очень плоский.

А вот тут остаётся второй вопрос, да, выбор патрона логичен и идея о скрытном ношении понятна - они не были диверсантами-"боевиками" (что, похоже, заметно повлияло на сам процесс покушения уже), главной задачей которых было бы именно само осуществление заранее спланрованного в деталях покушения, в коем случае более мощный патрон и большая емкость магазина Hi-Power была бы предпочтительна, а риски передвижения по заранее подготовленным и проверенным маршрутам были бы минимальны, они были именно агенты и готовили покушение "с нуля", что, естественно, вызывало необходимость много передвигаться в организационных целях и тут преимущества скрытого ношения были неоспоримы.

Но, оружия скрытого ношения под патрон 7.65х17 было "вагон и маленькая тележка", могли выбрать Вальтер ПП/ППК, могли тот же Vz.27, который тоже был весьме компактным, и очевидно, весьма обычным для территории Чехословакии.

Но выбрали именно весьма экзотичную, для Европы, американскую модель, возможно, в этой был заложен какой-то дополнительный смысл, например, дополнительный "слой" верификации для местного сопротивления, с которым они должны были контактировать и сотрудничать при организации покушения, что перед ними действительно "парашютисты" из Лондона, а не некая "местая самодеятельность".