От Лейтенант Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 14.04.2019 13:41:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Для РФ против НАТО единственная возможная статегия - ядерное сдерживание

>В условиях России - при огромном численном перевесе вероятного противника, враждебном окружении сразу с нескольких направлений - отказ от призыва либо скудоумие, либо популизм, либо натуральное вредительство

Конвенционную войну при таком соотношении сил - 1:6 населению, 1:10 по ВВП(по ППС) выиграть нельзя с всерьез настроенным противником. Всеобщая мобилизация увеличит число жертв боевых действий (в первую очередь с нашей стороны), но не повлияет на конечный результат. Поэтому единственная возможная стратегия - ядерное сдерживание. То есть целью подготовки к войне должно быть нанесение неприемлимого ущерба в ответ на нападение, а не победа, или даже выживание. победить мы их не можем, а ниья возможно только в формате взаимного уничтожения. Такой расклад.
Соответсвенно вкладываться нужно в СЯС и понимать, что РСД и МБР противнику нейтрализовать сложно, но не невозможно, поэтому никакого "достаточного" количественного уровня не существует в принципе и очень желательно обзаводиться новыми средствами доставки против которых противник еще не успел выработать контрмер - собственно что и наблюдаем в виде "Посейдонов" и "Буревестников".
Конвенционные средства при такой стратегии носят вспомогательныей характер, важнейшая их компонента ПВО как средсво обеспечения боевой устойчивости СЯС. Остальные ВС строятся для действий против заведомо слабейшего противника с минимальными издержками (затраты времени и потери). То есть ВВС, высокомобильные части и спецподразделения в ассортименте плюс качественный, но ограниченной численности кулак из тяжелых механизированных соединений. На мой взгляд в реальности именно такие приоритеты строительства ВС РФ мы в целом и наблюдаем.

Если рассматривать гипотетическую войну РФ с Китаем - все тоже самое что и с НАТО. Противник с заведомо превосходящими мобилизационными возможностями.
Если рассматривать коалиционную войну - условный "Китайский блок" против "Американского блока" варианты или "холодная война" с локальными горяими прокси-столконовениями или всеобщий ядерный замес. Ни в том ни в другом случае от миллионов плохообученных конскриптов с легким и устаревшим вооружением пользы особой нет.