От Alexeich Ответить на сообщение
К Rwester Ответить по почте
Дата 17.03.2019 00:25:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: кто его...

>И ни одна страна из санкционного режима не вышла. Разговоры понятно не в счет, уверен, так будет и дальше.

А у них есть на то причины? Санкции введены в ответ на определенные действия России, безотносительно того, как мы с вами относимся к обоснованиям таких действий. Среди заклятых друзей всегда были сторонники агрессивной политики в отношении России, но они довольно успешно уравновешивались здравомыслящими политиками. Антре ну, наше правительство немало постаралось к тому чтобы такие политики засунули язык в задницу. Ну и кроме того не в богадельне живем, если кто застрял в плетне - отымеют как ту лису в анекдоте.

>Это пока. Европа вполне себе движется вправо. А некоторые типа Польши уже сейчас хотят, аж приплатить готовы. Ну и прибалтийские монстры тоже.

Польша не прочь поиметь выгод со сложившейся ситуации (как заяц в вышеупомянутом анекдоте), но с чего Вы взяли что поляки горят желанием разгребать радиоактивный развалины на месте Варшавы?

>И да, идея о том, что мы сможем отскочить от войны не более, чем прекраснодушие.

Ну и второй проклятый русский вопрос: "Что делать?" (по-вашему)

>Мне кажется, Китай ждет отлуп. Идея же о том, что "Америке придется уступить", это даже не смешно. Это Китаю придется уступить, заплатить и отдать часы и кошелек.

IRL Америка имела в 1949 году 50% мирового ВВП и столько же промпроизводства, в 1960 - 40% при несколько меньшей доле промпроизводства, в 2017 - 23% - с примерно вдвое меньшей долей промпроизводства. Именно в этом заключается "уступание", и не столько Китаю как таковому, а миру в целом.

> Собственно, крайняя тарифная война это показала. США сходу инициировали кризис, вели его, потом притормозили (или приостановили из тактических соображений, или Трамп перестал бухать перед тем как твиты писать, неважно в общем). Управляемость полная.

Это заставляет многих делать выводы в отношении глобального того насколько хорошая штука глобальное доминирование США в экономике, финансовой и технологической сфере, не так ли?

>Так это уже в полный рост идет. Ну и военное дело не стоит на месте, раньше шагали пехотные колонны, теперь сепаратисты, локальные войска и "дети неба"(авиакорректировщики:) шмыгающие в их рядах.

Ну так при расширении понятия "мировая война" до всяких прокси войнушек на периферии Ойкумены, знаете ли, сам предмет обсуждения лишается смысла в силу потери смысла базового определения.