От Alexeich Ответить на сообщение
К Rwester Ответить по почте
Дата 17.03.2019 22:45:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: кто его...

>Да бросьте, на первом плане было конечно политическое чутьё. И евросолидарность. Уж не знаю, что это такое, но факт налицо. Кстати, высылка дипломатов из-за скрипалей тоже прошла из солидарности.

Вы немного о другом. Я - о "запале" санкций, о тех действиях которые послужили из запуску, Вы о развитии. Не было бы действия - не было бы и противодействия и необходимости выбора между "верностью евроатлантическим идеалам"и сохранению нормальных отношений с Россией. А насчет евросолидарности, то как ей не быть, чай ЕС действует на внешнеполитическом фронте в основном согласовано, как и положено федеративному государству.

>Как в этом разыскать абстрактных политиков - "сторонников агрессивной политики в отношении России" я не знаю.

Не понял Вы считаете что таковых не было?

>Вы всерьез думаете, что "наше правительство" имело хоть какой-то лаг в этом вопросе?

Не вполне понял, в каком именно "этом вопросе" (введения санкций?)

>Что тут сказать? Поляки известные мастера дипломатии. Особой логикой их действия не отличаются, а историческая память как у рыбок гуппи.

Ну в данном случае логика у поляков вполне последовательна. 30 лет они хотят стать любимой женой большого бваны, потому что понимают, что любовь большого бваны способна поднять капитализацию Польши в европейских делах, где ее, по мнению многих из польских политиков, недостаточно ценят и даже слишком щемят (поледнее нагибание поляков в части поползновений к подкрутке конституции показательно). Общаясь с представителями польской постсоветской интеллигенции не раз приходилось встречаться с обиженным изумлением, де, мы все правильно делаем, что ж мы все эти годы на задворках Европы и никакого почтения. А действующие польские политики - это именно представители постсоветского травмированного космического размера комплексом неполноценности.

>Вот например ума не приложу, какая выгода в том, чтобы американцы сделали на их территории военную базу, за которую поляки готовы приплатить 2 ярда баксов.

Ну с финансовой-то точки зрения понятно, поляки же норовят заплатить не живыми пенензами, а неликвидом, в котором щедрые янки сделают евроремонт в казармах и уложат асфальт на дороги, которые его со времен Ярузельского не видели. А с политической продолжение вышеупомянутого заигрывания с бваной для повышения капитализации, впрочем, совершенно безумное.

>Пока они добились того, что с ними перестали разговаривать. Нет общих тем.

Э-э-э, кто перестал. Американцы?

>>Ну и второй проклятый русский вопрос: "Что делать?" (по-вашему)
>Вот уж точно не вопрос :)

? В смысле "поздняк метаться"?

>Вы, простите, забыли упомянуть, что все время "уступания" США занимались экспортом капитала. А теперь Трамп разворачивает эту речку назад. И пока у них - имхо - все получается.

И тем не менее числа говорят сами за себя. Какими бы это не сопровождалось поворотами речки.

>Ну заставляет, ну делают выводы. Пока все очень послушны.

Пока да.

>При том, что их толкают на всякие извращения, типа отказаться от дешевого газа и сопутствующих ништяков.

Ну так они вроде не отказываются пока. Вполне успешно бодаются.

>У классической мировой войны есть маленький недостаток. Она слишком дорогая, как справедливо отметили. Совсем другое дело вести ее малой кровью на чужой территории. Pourquoi pas? Разве не это мы все хотели на этом вифе лет этак 20 назад.

Так я и говорю, где граница? А о совсем по Лему получается "война стал миром, мир - войной".