От Prepod Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 06.03.2019 18:45:04 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Это Киевская...

>>>>Не понял. Вы не верите в Великую Моравию или там Киевскую Русь?
>>>+++
>>>а почему они протогосударства?
>>>Алеxей
>>
>>Слишком большие, рыхлые и короткоживущие.
>Государственное образование с центром в Киеве вполне себе имело место длительный период. Ставить в один ряд Великую Моравию, о которой известно сильно немного и которая существоала меньше века, и сгинуло, оставив разве что археологические памятники, и государственное образование с центром в Киеве, это несколько странно.
>Хотя в целом Великая Моравия это государство, при более благоприятных раскладах чешское государство могло вырасти именно из него до польских размеров. Но случились венгры.
Была ли ранняя Священная римская империя государством? Хотя бы в части условного германского королевства? У меня нет ответа. Так же примерно и с Русью, и с Польшей, кстати. С одной стороны Вы правы, с другой - осознание единства русской земли несморя на текущие политические процессы отличает от прочих Русь и, как ни странно, Польшу. Там ведь тоже была раздробленность, от нашей не отличимая. Только у нас случились монголы, а у поляков - нет, и рыхлая политическая структура на фоне безусловного осознания единства у них спаялась в единое королевство. И уже раздробленность не считается, а польская государственность до разделов вроде как по их понятиям не прерывалась.