От Prepod Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 10.03.2019 18:13:04 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Это Киевская...


>НО..если Вы утверждаете( мало ли..может я не понял) о том что нации в Европе сформировались уже в 14м веке...То хотелось бы знать на что Вы опираетесь
А народности возникли в ходе разложения родоплеменных отношений. К 14 веку они в Европе разложились, и давно. Все эти политические и экономические приблуды, отличающую нацию от народности не имеют никакого значения для осознания общности языка и культуры.
Чешская хроника, Великопольская хроника и ПВЛ описывают происхождение именно народов, ну или народностей, да пусть даже племён. Отличие только в том, что ПВЛ описывает не местные народные легенды про отцов прародителей, а сразу оперирует более историчными понятиями типа «примучивания дулебов». Правда в том, что легенды о происхождении чехов и поляков записаны тогдашними так сказать этнографами, то есть чехи и поляки знали кто они такие, и чем отличаются друг от друга.
Еше раз. Не местный раис внедряет у подвластного населения этническое самосознание, а хронист записывает легенды на эту тему, адаптируя их к текущему политическому моменту.