От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 07.03.2019 20:26:00 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Это Киевская...


>Основой этой общности у нас было православие. В остальном новгородский чувствовал мало общности с тверским, а с каким-нибудь инородцем - вообще никакой.
И оно тоже, смешно отрицать. Но хотя бы из былин мы видим и национальный аспект. Я в курсе, что это более позднее творчество, но не натронном месте же оно возникло?
>> Поляки и чехи на всех спупенях социальной лестницы вполне сосознавали свое отличие от немцев. Насколько я могу судить, в обсуждаемый раннефеодальный период это уже было.
>
>Языковая и культурная общность была, но были и захваты земель со сменой сюзеренов, так что для плебса всё сложнее, наверное. Впрочем, я здесь не компетентен.
Было и такое, да.
>>Гораздо важнее экономический фактор - подати и повинности. Там, где они регулярно собираются/ исполняются, там есть и государство.
>>Организованное насилие, да, помню-помню. Хотя в рамках классической феодальной лестницы налоги в пользу центральной власти не предполагались как обязательный элемент. И повинности непосредственно в отношении центральной власти несло ограниченное число субъектов.
>
>Остальные несли опосредствованно. Крестьяне - помещику натурой, тот - царю службой. Это и есть государство как цельная экономическая система.
Тогда в Священной римской империи все это было и она Государство -))))