От Макс Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 20.12.2018 15:58:36 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Фортификация; Версия для печати

Re: "Опыт ПМВ"...

Здравствуйте!
>Меж тем вот что писали по сабж в самой РКМП по опыту первых сражений ПМВ:«При обороне все еще замечается стремление к сплошной линии окопов. Даже в тех случаях, когда приходилось занимать заранее подготовленные в инженерном отношении позиции, из ряда опорных пунктов, находившихся в самой тесной огневой связи, войска сейчас же, как бы боясь промежутков, начинали соединять опорные пункты длинными окопами, и опять получалась сплошная линия. Между тем такие сплошные линии укреплений в полевой войне крайне невыгодны. Они не усиливают, а ослабляют обороноспособность позиции, так как окопы поглощают много войск, получается тонкая линия и слабые резервы.

А почему нельзя выиграть, но приз не брать выкопать траншею между опорными пунктами, но не звнимать ее войсками, а использовать как ход сообщения?

>Что еще раз подтверждает - оборонительная система опорных пунктов выросла из тактики ПМВ. Возврат к системе сплошных траншей в ВОВ - некоторым образом деградация тактики, случившаяся по причине низкого качества пехоты и недостатка огневых средств.

ИМХО критиковалось не построение обороны в виде опорных пунктов, а то, что в начале войны эти пункты состояли из индивидуальных стрелковых ячеек, а не из траншей.

С уважением. Макс.