От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Макс
Дата 20.12.2018 16:19:42 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Фортификация; Версия для печати

Re: "Опыт ПМВ"...


>А почему нельзя выиграть, но приз не брать выкопать траншею между опорными пунктами, но не звнимать ее войсками, а использовать как ход сообщения?

Потому см. у Пауля - "если основное оружие винтовка - стрелки должны стоять плечом к плечу". Судя по цитате делалось это стихийно. И в большей части из моральных соображений и достижения локтевой связи с соседями. О моральном же факторе пишут военначальники ВОВ, ратуя за траншеи.

>>Что еще раз подтверждает - оборонительная система опорных пунктов выросла из тактики ПМВ. Возврат к системе сплошных траншей в ВОВ - некоторым образом деградация тактики, случившаяся по причине низкого качества пехоты и недостатка огневых средств.
>
>ИМХО критиковалось не построение обороны в виде опорных пунктов, а то, что в начале войны эти пункты состояли из индивидуальных стрелковых ячеек, а не из траншей.

Про "состояли из ячеек" это неправда и опровергнуто наставлениями. Только поспешно занятая оборона могла состоять из ячеек, когда физически не хватало времени и ресурсов на полное оборудование позиций.
Основным фортификационным сооружением был "ячейковый окоп" - и он и система таких окопов также критикуется.