От sss Ответить на сообщение
К linze
Дата 19.12.2018 10:43:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Нда, жестко...

>Жуков видит проблему неудач в первой половины войны именно что кадрах/управлении.

Это весьма (более чем) спорное утверждение, хотя, часто, удобное.
Фундаментальную проблему неудач начального периода было просто не очень удобно и прилично объявлять вслух, хотя люди того поколения должны были отлично её осознавать: что "догоняющая модернизация" 20-30-х хоть и достигла многого, но к 1941 году еще далеко не догнала.

Из чего органически лезли проблемы и с кадрами, и со всеми остальными факторами, в совокупности определяющими военную силу государства (начиная от максимального дневного количества пар поездов, подаваемых к границе, заканчивая валовым производством вв и боеприпасов, средств связи, автомобилей, тягачей и прочего в количественном и качественном отношении).

>И про потери в людях как основной критерий качества командира пишет так, что всем, кто говорил и говорит о Жукове как о "мяснике", нужно щипцами рвать языки за клевету/ахинею.

Говорить о любом крупном военачальнике как о мяснике - уже само по себе вполне тянет на ахинею. Экономия сил, во всяком случае стремление к ней, по мере возможностей и собственных способностей, это обязательное условие его деятельности.