От АМ Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 13.02.2018 16:26:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Ре: Надо смотреть...



>Еще раз: главное преимущество ЗАК над узко-специализированными ЗРК, РЭБ и воздушными перехватчиками - в универсальности/многофункциональности. В том, что упрощенный ЗАК - по сути стандартная БМП с повышенными возможностями обнаружения <б>любых целей в прямой видимости. И легко интегрируется в стандартную структуру мотострелковой/танковой роты/батальона, ничего не отвлекая на свою охрану, не отводясь в тыл для большей сохранности, напротив, увеличивая возможности и по решению главных "наземных" задач. Фактически это командно-разведывательная БМП с дополнительной опцией "ближней ПВО".

но главный недостаток ЗАК понятен, он перехватыват цель уже практически над своими войсками, тоесть возможно разведивательный БПЛА уже успеет послать данные перед тем как он будет сбит.

И многофункциональность у такого перехватчика так же вполне вырисовывается.

Конечно в теории если ставить радар, может и ЗУР то дальность обнаружения и перехвата можно поднять.

Но БПЛА истребитель облдадает теоретическим преимуществом так как опять в теории способен перехватывать на больших дистанциях.

Кроме этого я бы ещё обратил внимание на особые условия, например крупный населенный пункт и сверхлегкие БПЛА самолетного типа и особенно "вертолетные" БПЛА которые могут оперировать на очень небольшой высоте, даже только в метрах над землей и между зданиями. У ОЛС машины типа Деривации могут возникнуть проблемы как с обнаружением так и зоной огня.