От john1973 Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 03.02.2018 03:19:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Спаренный пулемет...

>>ЗПУ 12.7-мм под управлением СУО танка должна работать гораздо эффективнее. Собственно на Т-14 так и сделано, вторым шагом видится исключение спаренного ПКТ и увеличение БК ККП, возможно переход на вариант КОРДа с утяжеленным стволом, чтобы можно было увеличить темп огня
>У ККП два недостатка-малый БК и слишком мощный патрон для простреливания всего и вся, поимо пехоты и мягких целей.
>На Армате спареный пулемет никуда не делся, просто спрятан за спойлерами. Отказыватся от него никто не собиратся-отбират впомогательное, а то и основное оружие наводчика только по глупости великой могут.
Чем же хуже ЗПУ с ККП при увеличении его БК и утяжелении ствола, чтобы темп огня был сравним с ПКТ?
Достоинства спаренного ПКТ - можно работать в два пулеметных ствола с одной машины (неоспоримое), перезаряжание/устранение задержек изнутри машины (для Т-14 отпадает), дешевый патрон (спорно), относительно высокая точность и кучность стрельбы (хотя для валового патрона ЛПС снайперские параметры недостижимы, насколько тяжелой и жесткой не будет установка пулемета), возможна стрельба "в ту сторону" на подавление с высоким темпом, больше БК
У ККП достоинства - тяжелая пуля высокой энергии (сильно отодвигает рубеж огня), пули МДЗ и ЗМДБЧ, эффективен против тяжелого и легкобронированного автотранспорта, легких построек и полевых укреплений (второе оружие помимо пушки по таким целям), КОРД весьма точен и кучен при одиночных выстрелах/коротких очередях даже на предельной дальности.
Итого, например при доведении БК ЗПУ до 1000-2000 патронов, можно придать ЗПУ часть свойств ПКТ (огонь на подавление, поражение любой предполагаемой "мягкой" цели без дрожи за расход БК). Еще лучше будет при селективном боепитании из нескольких лент (в одной Б-32 пополам с БЗТ, во второй МДЗ пополам с БЗТ, в третьей патрон с пулей повышенной кучности, обычной и трассирующей и т.д.)