От Blitz. Ответить на сообщение
К john1973
Дата 03.02.2018 16:48:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Спаренный пулемет...

>Чем же хуже ЗПУ с ККП при увеличении его БК и утяжелении ствола, чтобы темп огня был сравним с ПКТ?
В первую очередь БК-там где у ККП 1к патронов, у 7,62 уже минимум несколько тысяч, для примера сравните короб на 2000 патронов к ПКТ и на 300 патронов к НСВТ-для поливания всего и вся второго не хватит априори, да и другие задачи стоят перед ним.

>Достоинства спаренного ПКТ - можно работать в два пулеметных ствола с одной машины (неоспоримое), перезаряжание/устранение задержек изнутри машины (для Т-14 отпадает), дешевый патрон (спорно), относительно высокая точность и кучность стрельбы (хотя для валового патрона ЛПС снайперские параметры недостижимы, насколько тяжелой и жесткой не будет установка пулемета), возможна стрельба "в ту сторону" на подавление с высоким темпом, больше БК
Первое достоинство-впомогательное оружие, остальное вторично. Проблема с БК никуда не денется, см. авше.
>У ККП достоинства - тяжелая пуля высокой энергии (сильно отодвигает рубеж огня), пули МДЗ и ЗМДБЧ, эффективен против тяжелого и легкобронированного автотранспорта, легких построек и полевых укреплений (второе оружие помимо пушки по таким целям), КОРД весьма точен и кучен при одиночных выстрелах/коротких очередях даже на предельной дальности.
Зачем отодвигать рубед огня когда есть пушка и основные цели находятся как раз на близком растоянии до танка, от 1км и ближе. Дальше можно смело работать пушкой или ЗПУ.

>Итого, например при доведении БК ЗПУ до 1000-2000 патронов, можно придать ЗПУ часть свойств ПКТ (огонь на подавление, поражение любой предполагаемой "мягкой" цели без дрожи за расход БК). Еще лучше будет при селективном боепитании из нескольких лент (в одной Б-32 пополам с БЗТ, во второй МДЗ пополам с БЗТ, в третьей патрон с пулей повышенной кучности, обычной и трассирующей и т.д.)
Проще поставить 30мм пушку