От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Boris Ответить по почте
Дата 28.01.2018 18:44:52 Найти в дереве
Рубрики Танки; ВВС; Стрелковое оружие; Политек; Версия для печати

Re: Цены это...

>Доброе утро,
>>Разница между Т-54А и БТР-60П всего-то 2,5 р.

>Из сказанного ясно, что мелкосерийное производство БТР-60, да еще в период его освоения, и на ГАЗе, заточенном под массовый выпуск ГАЗ-51, может оказаться сравнимым по цене с накатанным выпуском Т-54 на специализированном заводе.

Я понял, что вы хотите сказать, но я дальше привожу данные, цитирую : "Глянул у себя - так и есть - в дальнейшем, цена на Т-55 и БТР-60ПБ (с башенкой) уже всего 2-кратная."
Кроме того, речь не идёт о разных заводах-производителях (там разница вполне объективна) - БТРы как делались в Арзамасе так и продолжали там делаться. (грузовики производились на другом заводе!)

Т.е. снижения не произошло. Наоборот, цена немного увеличилась из-за дополнительной крыши корпуса и пулемётной башенки. Но, в дальнейшем, цена на шасси БТР-60ПБ упала на 1 тыс.р. Что - мизер.
Следующий в серии БТР-70 стоил ещё дороже: база сравнялась по стоимости с базой Т-55; а по сравнению с БТР-60ПБ он стоил почти в 1,34 раза дороже.

Соотношение подравнялось только с началом выпуска танков нового поколения - Т-64, -72.


>Там же обсуждаются плановые снижения цен, и приведены внутренние цены на военную технику до и после такого снижения в 1961 году (деноминация учтена):

А за эту табличку - спасибо, забил себе в файлик.