От ZaReznik Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 02.09.2017 18:16:50 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: ответ непонятен

>Где в основном располагались городища славян и русов, выше по ветке.
>Где распологались стоянки каменного века, цитата:
>" Для этого периода можно выделить два типа деснинских памятников в соответствии с условиями их расположения. Первый тип стоянок размещался на высоких террасах или водоразделах вблизи выходов меловых пород, содержащих многочисленные кремневые конкреции, дававшие сырье для производства орудий. К этому типу наряду с Пушкарями, Ти- моновкой, Чулатово, Мезином и другими стоянками можно отнести и Елисеевичи.
>Второй тип связан с первой надпойменной террасой малых притоков Днепра. Здесь стоянки располагались в непосредственной близости от реки, на наиболее высоких участках поймы того времени, которые уже вышли из- под влияния речных разливов. Как правило, это были участки, осложненные конусами выноса крупных балок, имевшие незначительные превышения над средним уровнем поймы."
> http://www.bibliotekar.ru/7-pervobytnyi-chelovek/33.htm
>Каким образом cтоянка каменного века, доказывает наличие городища 9-го века? Риторический вопрос.

Сама по себе - никак не доказывает.

Это, к сожалению, вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%28%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%29
Но там дальше идут ссылки на археологические работы Шовкоплясов.

В первые же года разведок и раскопок археологи Шовкоплясы сделали вывод о постоянном (хотя и сезонном) заселении правого берега реки Почайны ещё со времен развитого неолита (IV — первая половина III тыс. до н. э., урочище «Луг»), а затем — в эпоху позднего неолита, меди-бронзы и далее.

На берегу Почайны археологи Шовкоплясы обнаружили поселения, относящиеся к разному временному периоду. Так, на песчаном возвышении 100×50 м² возле реки ими было зафиксировано поселение бронзового века (первая половина III тыс. до н. э.). А на запад (прим. 800 м) от правого берега Почайны на поверхности небольшого возвышения 200×100 м² — остатки неукрепленного поселения VII—VI ст. до н. э., относящегося к переходному периоду от чернолесской культуры к раннескифскому периоду.

Археологи Шовкоплясы нашли «Мать городов русских» — большое древнее поселение зарубинецкой археологической культуры[16][17], постоянно существовавшее на Оболони на берегу реки на протяжении II до нашей эры — середина II века нашей эры (частично и III век нашей эры)[19]. По сей день оно является самым большим среди аналогичных (используемая площадь — 25 000 м²), наиболее изученным и уникальным по массе факторов. Сейчас на месте этого поселения (в материалах раскопок значится как «Луг 4») находится школьный спортивный комплекс[18].

Судя по находкам археологов, жизнь в древнем оболонском поселении не прекращалась и в поздний период зарубинецкой культуры, до III в. н. э[18].

На берегу Почайны в 1969 году археологами Шовкоплясами было открыто[72] и поселение пражской (корчакской) культуры (V—VI вв.), аналогичных которому ранее на территории Киева не находили.

1) Т.е. цепочка от каменного века - кстати, как вы и хотели - в пойме реки.
2) если поселения прямо на берегу р.Почайны имели сезонный характер, то значит были еще и другие поселения - уже не на берегу р.Почайны