От Begletz Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.08.2017 17:15:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Версия для печати

Re: Их опыт

>>>Так это частности. Мы же говорим про опыт и принципы применения мехсил.
>>
>>Дык, если все имели опыт и понимали принципы, то как же так вышло, что Ротмистров со всей дури погнал танки своей ТА на мирно отдыхавших эсэсменов из ЛАГ?
>
>Странный вопрос. "Теория без практики мертва". Отсутсвует логическая связь между сострянием дел военой науки (зафиксированных в руководящих документах) и действиями конкретных командиров, планироваших и действоваших в конкретной обстановке, осведомленности о ней, имевших матчасть уступающую противнику и т.д. и т.п.

Теория существует в мозгах прежде всего. С немецкой стороны, когда фон Штрахвиц погнал танки вперед ВГ а-ля Ротмистров--правда, в меньшем масштабе-- его назвали "идиотом". Потому что у них Штрахвиц был исключением, а у нас Ротмистров--правилом. Ротмистров повторил свой подвиг и позже, при наступлении на Харьков.

>>Причем, этот прискорбный эпизод, совершенно несоответствующий вашему Идеалу,
>
>Это не мой Идеал, это объективная реальность.

Ну что значит, реальность? Иногда этой реальности удается достичь, иногда нет. Достаточно часто она так и остается недостижимым Идеалом. А иногда даже и не планируется.

>>отнюдь не был для исключением ни лично для Ротмистрова, ни для РККА вообще.
>
>Я повторюсь, не следует полагать, что наличие правильной теории гарантирует соблюдение ее всеми без исключения командирами. Теория это руководство к действию. Но отступления от нее возможны - либо при сочершении ошибок, либо сознательно в условиях конкретной обстановки.
>К слову сказать таран Манштейном позиционной обороны силами танковой армии тоже очень далек от "извлеченого опыта" и "правильной теории".

Таран сам по себе был прекрасен. Это как раз успешное воплощение немецкого опыта комбинированного применения вооружений. Неудача на тактическом уровне была вызвана недооценкой наших резервов, а на стратегическом--изменением обстановки на других участках. Вашему Идеалу это, конечно, не соответствовало, но Манштейн был просто не в курсе :)

>>"Опыт и принципы применения мехсил" должны были выражаться в оргструктурах мехсил
>
>А они и выражались.

>>Ну вот я и не вижу.
>
>"Нельсон" (тм) :)

:)))