От smertch Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 20.08.2017 01:05:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: А много...для...

> Для упорных боев на "Линии Сталина" нужна была другая доктрина и другой тандем во главе Наркомата обороны.Ну и главное послезнание о том,что мехкорпуса будут разгромлены
>по схеме отработанной еще во Франции -Бельгии.И другой уровень штабной работы,которого
>Жуков не мог обеспечить.
> Да и главное в "новых областях" надо было перешить ж.д. и тогда не Красная Армия повисла бы без снабжения и маневра на новой границе а Вермахт возя по десятку ящиков
>снарядов грузовиками атаковал бы "Линию Сталина" ,понимая что еще сотню - другую дивиизий Второй очереди Красная Армия подтянет к местам прорыва ... и война будет упорной как у Вердена в 1916 году.

>С уважением к Вашему мнению.

Я в своей поддержке "засечно-засадной ереси" и исхожу из того, что на 1940г. имелась одна доктрина - формирование подвижных соединений, моторизованых пулеметно-артиллерийский бригад, для действий в "предполье" - присоединенных территориях. Размещение на этих территориях ограниченного количества войск для защиты важных узлов и взаимодействия с подвижными соединениями. Развертывание работ по строительству новых укрепрайонов и улучшению коммуникаций. Район развертывания основной массы войск и подготовка рубежа обороны - старая граница, м.б. выдвижение слегка на запад.
Но потом - смена доктрины - расформирование подвижных формирований, массовая передислокация войск к новой границе, строительство аэродромов, новая волна мехкорпусов, назначение Жукова начальником Генштаба.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)