От smertch Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 20.08.2017 16:25:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: А много...для...

>
> Принять решение превратить присоединенные территории в поле маневренных сражений в
>предполье "линии Сталина" военным никто не позволил бы по политическим и экономическим
>причинам.Да и превратить Ковно,Вильно,Львов с Белостоком и Брестом в крепости,посадив туда по корпусу,без послезнания мало кто мог решится. Это все же пожертвовать четвертью милиона полевых войск понимая что их обойдут,изолируют но они будут задерживать продвижение и использование этих узлов дорог...
> Корни неудач КА в 1941 году росли из просчетов Генштаба КА не понимавшего важности ж.д.сети *в "новых областях",хотя будучи унтерами ПМВ они понимали силу германской пехоты и артиллерии.Но у них не было понимания того, что германская пехота и саперы имеют опыт остановки танков.Видимо они имели надежду на то,что германская пехота,
>как и японская в голой монгольской степи,не сможет в маневренных боях выдержать удара многочисленнх танков в "новых областях".

Ну как не позволили? Позволили в 40м вполне, наформировали подвижные соединения, войска к новой границе не гнали, аэродромной лихорадкой не страдали. На рубеже 40-41гг планы ли, доктрина ли или еще что поменялась - получилось то, что получилось.
Колеи к 41му году перешили. Я не спец по Халхин-Голу, но вроде японская пехота выдержала танковые атаки. Не выдержала вся группировка обхода танковых частей.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)