От СБ Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 18.08.2017 22:20:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Как я...

>>Здравствуйте,
>
>>>... отдельного грома рукоплесканий заслуживает перл "Если Красная армия не ждет удара немцев, а сама наносит его" (речь про "блестящее окно возможностей" (тм) между разгромом Польши и Франции): без привлечения послезнания нет ни единого аргумента в пользу такого поведения Советского Союза. Сия простая мысль, очевидно, токующему автору просто не приходит в голову.
>>
>>автор видит такую возможность в рамках новой возникшей воленс-неволенс Антанты (между АиФ и СССР) и "принуждением к миру", схарчившей Польшу гитлеровской Германии. Абстракция, да.
>
>Между разгромом Польши и Франции СССР видел перед собой НЕ воюющие Германию и Францию. Не было никаких причин полагать что вступив в войну СССР не окажется один на один с Германией, а АиФ будут "воевать" так же как и в Германо-Польскую.

А в реальности СССР оказался один на один с Германией, избежавшей экономического краха за счёт надёжного обеспечения поставок скандинавской руды и ограбления Франции, застроившей всю оставшуюся Восточную Европу (тем более что СССР как раз успел потоптаться соседям по ногам) и вообще не имеющей существенного сухопутного фронта. Клёвый план, чё.

Кстати может кто-то объяснить, чем ему без того же послезнания, которым тут попрекают сторонники пакта, ему не нравится метода ведения войны АиФ и какие альтернативы за них он полагает возможными, ну кроме сакрального убиения себя об стену?