От Evg Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 19.08.2017 12:35:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Как я...

>>>А в реальности СССР оказался один на один с Германией, избежавшей экономического краха за счёт надёжного обеспечения поставок скандинавской руды и ограбления Франции, застроившей всю оставшуюся Восточную Европу (тем более что СССР как раз успел потоптаться соседям по ногам) и вообще не имеющей существенного сухопутного фронта.
>>
>>Это как раз послезнание.
>>Совершенно очевидно, что "всё пошло не так" после капитуляции Франции. Причем даже не самой капитуляции, а скорости с которой это произошло.
>
>Итак, что пакт оказался страшной ошибкой вы не спорите и вопрос может быть только в том, насколько можно было видеть эту ошибку заранее?

Скажем так.
Ответив на вопрос - насколько можно было видеть в момент заключения пакта именно такое развитие событий, которое произошло в реальности - можно понять был ли ПМР страшной ошибкой (т.е. главной первопричиной Катастрофы-1941).

>>>Кстати может кто-то объяснить, чем ему
>>
>>Кому?
>
>>>без того же послезнания, которым тут попрекают сторонники пакта, ему не нравится метода ведения войны АиФ и какие альтернативы за них он полагает возможными, ну кроме сакрального убиения себя об стену?
>>
>>Почему сакрального убиения?
>
>А потому что никакого другого результата от попыток наступательной активности на Западном фронте с момента реального развертывания АиФ ожидать не приходилось. Вот и вы, я вижу, альтернатив не предлагаете, просто настаиваете, что АиФ должны были побиться лбом об стену.

Ну как сказать "должны были". Конечно они поступали как им казалось выгодным, но воюй они за Польшу более активно, возможно СССР не стал бы дальше с сближаться с Германией и заключать с ней ещё один договор по итогам Польской войны. И вообще вёл бы чуть более про Антанскую политику. Ну а так - под лежачий камень вода не течёт. Под лежачий камень может прийти только упитанный писец, не побоявшийся, кстати, сакрально постучаться головой о стену.