От Грозный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.03.2017 07:17:56 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Насколько типично пересечение в/с гос. границы без загран. паспорта и таможни -

Во время афганской кампании?

Лично знаю о нескольких случаях ("один хороший человек рассказывал", незадокументировано никак) - вплоть до того, что вертушки на замену выработавших ресурс бортов не досматривались и пролетали мимо таможни и паспортного контроля как в Союзе, так и в Афгане. Но я думал, что это ограничивалось только ВВС и только перелётами "туда-сюда" - а тут наткнулся на такой фрагмент в воспоминаниях Лебедя:

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/04.html

Но на другой день прилетел начальник политотдела нашего отдельного полка майор Кудинов и, послав пограничников подальше, без всякого таможенного контроля посадил меня в самолет, и я впервые в жизни пересек государственную границу Советского Союза.

Т.е. офицер ВДВ (не ВВС, летуны - понятно, могли "своих" засунуть в такие места на борту - ни одна таможня не найдёт) без загран.паспорта летит к месту назначения, в Баграм - такое только в р-не 1981 бывало или случалось и позже?

По мемуарам противоречивая картина складывается - таможня то драконила всех и вся, особенно на замене и на обоих концах, а то целые борта мимо летали и даже вот Лебедь без паспорта...

===> dic duc fac <===