От ttt2 Ответить на сообщение
К realswat
Дата 22.01.2017 11:47:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Это не окончательный ответ а все таки скорее спекуляция

>1. В защиту несчастных японцев:
>1.1 Самолётов при атаках TF38 у них было много, и в целом - даже больше, чем у американцев.
>1.2 Радары у них были - и береговые, и авиационные.
>2. Сравнивал я - ещё раз - действия американцев с действиями американцев. Возражения типа "японцы отставали и были слабее" в связи с этим не относятся к теме разговора. Как бы ни была слаба (а она не была слаба) ПВО японских аэродромов на Окинаве и Формозе, которые американцы атаковали 10-13 октября - она была намного сильнее, чем ПВО японских отрядов боевых кораблей, которые американцы атаковали 24-26 октября. Кратная разница в объёме атак объясняется почти исключительно тем, что в первом случае - цели стационарные, заранее разведанные, которые можно атаковать по своей воле в нужный момент, во втором случае - цели подвижные, появляются не тогда, когда хочется, а тогда, когда появляются
....

Попытки использовать опыт:

1. 70-летней давности, времен поршневых самолетов и редких допотопных радаров у японцев

2. Специфического тихоокеаского ТВД с огромными расстояниями

3. Ситуации с огромным технологическим и численным превосходством другой стороны (большая часть японских пилотов новички с ничтожным опытом

Скорее смешит чем принимается как какое то доказательство

Я вам уже говорил например, что наступательные достижения авианосцев (несмотря на все ваши разговоры о их преимуществе в подвижности и тп) в борьбе с серьезным противником - Люфтваффе представляют из себя величину близкую к нулю.

>7. И чтобы было о чём спорить содержательно, добавим - постройка 2 АВ "типа "Шарль де Голль"" в течение 12 лет (по 8 лет на корабль, с лагом 4 года) при нынешнем уровне расходов РФ на оборону даст расходы на АВ на уровне 1...1,5% военного бюджета. И - пятница ж - будет дешевле Олимпиады в Сочи.

Вы несколько сворачиваете в сторону. Целесообразность строительства авианосца для России, что я кстати поддерживаю, сейчас определяется не возможностями его удара по серьезному сухопутному противнику, а геополитическими причинами, типа ситуации в Сирии. Требования несколько иные. И да, размера чуть больше "Де Голль" хватит.

С уважением