От dinamik Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.07.2016 15:50:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Нюрнберг и решение Верховного Суда Канады

Ну вот нашел прямую ссылку на Нюрнбергские постановления:

Не могу разобраться в юридически точной формулировке вот того самого принципа, который АФАИК был подтвержден Нюрнбергским Трибуналом. Нашел вот одно из определений:

" В Нюрнбергские Принципы эта норма была включена в следующей редакции (Принцип IV): «Факт, что человек действовал в соответствии с приказом его правительства или начальника, не освобождает его от ответственности по международному праву, если моральный выбор был для него фактически возможен».

А вот суд над венгром Имре Финта.
https://en.wikipedia.org/wiki/Imre_Finta


Сначала канадский Суд его осудил, а Верховный Суд Канады оправдал, причем написал буквально следующее:

" Appeal in 1992 and the Supreme Court of Canada in 1994. Justice Peter Cory, writing on behalf of the Supreme Court, said "Even where the orders are manifestly unlawful, the defence of obedience to superior orders and the peace-officer defence will be available in those circumstances where the accused had no moral choice as to whether to follow the order." The Supreme Court also ruled that the use of the Criminal Code to prosecute Finta was unconstitutional."

Это что же получается, Нюренберг четко сказал, что если ты совершал преступные приказы - ты преступник. А Канадский Верховный Суд наоборот, мол я не я и лошадь не моя, мне приказали и все?

То есть, насколько я понял, Верховный Суд Канады решил, что у Имре Финта не было морального выбора не выполнить эти преступные приказы??

Кто в теме, прошу пояснить.